Библиотека

Библиотека

Наша библиотека самая волшебная комната в школе. Здесь вы вместе с Золушкой можете попасть во дворец на сказочный бал, вместе с Буратино разыскивать золотой ключик и открывать им волшебную дверь в каморке бедного папы Карло, вместе с Робинзоном Крузо потерпеть кораблекрушение и жить на необитаемом острове. Бесконечное множество приключений и открытий ждёт вас в этой комнате, надо только взять книгу с полки, поудобнее сесть и начать читать.

Библиотека насчитывает более 24 тысяч изданий: это энциклопедии, словари, справочники, книги для внеклассного чтения. И в помощь школьной программе в книгохранилище более 24 тысяч учебников. Наша библиотека получила новый статус – информационного центра. Закуплены и установлены 3 компьютера, которые подключены к сети Интернет. При школьной библиотеке работает объединение «Умные руки», где дети плетут из бисера, лепят из солёного теста.

Новое помещение библиотеки

Дорогие друзья!

В нашей школьной библиотеке открылась выставка «Подвиг на все времена», посвященная 70-летию выхода  книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке.

В дни Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой, в то время военный корреспондент газеты "Правда", познакомился в одной из авиационных частей с командиром эскадрильи Алексеем Маресьевым. В этот день отважный летчик сбил два фашистских самолета. Но писателя потрясло другое: у летчика не было ног! После боя, сидя в землянке, Маресьев рассказал свою историю. Подбитый фашистами истребитель рухнул в чащу леса. Летчик, выброшенный из самолета взрывной волной, упал на огромную ель и сполз по ее ветвям в снег. В жестокую зимнюю стужу, без пищи и воды, теряя сознание от острой боли в раздробленных ступнях, раненый летчик 18 суток упрямо полз к своим. "Повесть о настоящем человеке" - одна из любимых книг многих людей. С интересом и волнением ее читают и взрослые и дети. Книга эта переведена на многие языки мира. "Повесть о настоящем человеке" написана в 1946 году, спустя год после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году автор удостоен Государственной премии. У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что "Повесть о настоящем человеке" стала любимой у молодежи, не только потому, что ее знают во всех странах мира, а у нас она издавалась более ста раз. Она дорога еще и потому, что многим людям помогала в трудную минуту, учила мужеству. Это были нелегкие годы для советского народа, когда повесть Б. Полевого приходила к читателям в неустроенные дома, в библиотеки, размещенные во временных помещениях, в семьи, где горевали о

невернувшихся с войны. Каждому эта книга была необходима: и юноше, заканчивающему школу, и ветерану, у кого в бессонные ночи ныли старые раны. "Повесть о настоящем человеке" только появилась в журнале, как писателю отовсюду пошли письма. Сотни, тысячи писем от незнакомых и близких людей, от фронтовиков, от женщин, от молодежи. Критики, кажется, высказали всё об этой книге. Но каждый день, когда кто-то впервые открывает ее страницы, мысленно говорит то новое, что еще не высказано до него, потому что нет на земле человека, который остался бы равнодушным к подвигу Маресьева. Да и сам Полевой совершил писательский подвиг, подарив человечеству прекрасную песню о мужестве и жизнелюбии настоящего человека.

На выставке представлены разные издания книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», причем одна из них с автографом самого А.П.Маресьева, который он оставил на книге летом 1979 года, когда приезжал в Богородск. Чтобы у читателей сложилось полное впечатление  о том, что представляли собой самолеты, на которых летал главный герой книги, и в каких сражениях он участвовал,  предлагаются книги, рассказывающие об истории всей Великой Отечественной войны и об истории авиации в частности. Выставка дает информацию об авторе книги и прототипе главного героя. Дополнением экспозиции являются модели советского и немецкого самолетов, выполненные ребятами из школьного объединения дополнительного  образования, которым руководит учитель технологии А.В.Петров, а также фотография, запечатлевшая встречу Героя Советского Союза А.П.Маресьева с богородчанами.

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас ознакомиться с книжной выставкой и прочитать книги, представленные на ней.

Подвиг на все времена

В середине февраля в школьной библиотеке начала работать  выставка «Подвиг на все времена», посвященная книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке».  Для  учащихся 5-7 классов была проведена презентация этой выставки, но самыми первыми ее посетителями стали ребята  7б класса. Они  оказались  внимательными,  заинтересованными слушателями, у них  появилось много вопросов, и поэтому было решено встретиться снова.

И вот время прошло, книга прочитана. Встреча состоялась. 16 марта  в этом классе был организован библиотечный урок. Ребята готовились очень серьезно.  На занятии они размышляли над вопросом о том, какими качествами должен обладать настоящий человек, подтверждая  свои мысли цитатами из книги. Дополнением к книжным строчкам были фрагменты фильма, поставленного по книге Б.Полевого.   Ученики выступили с сообщениями  и   презентациями  о Б.Полевом, А.П.Маресьеве (который стал прототипом главного героя книги), о боевых самолетах и людях, повторивших подвиг главного героя . С интересом были  выслушаны  отзывы о книге, а выставка  иллюстраций к произведению пользовалась большим успехом.

В ходе подготовки к библиотечному уроку стало понятно, что книги, подобные «Повести о настоящем человеке», рассказывающие  «о доблестях, о подвигах, о славе»,  пришлись по душе ребятам,  и поэтому занятие завершилось  рассказом о новых произведениях, в которых главные  действующие лица – настоящие герои.

Рекомендуемые списки для чтения

1 класс       2 класс      3 класс     4 класс    5 класс    6 класс   7 класс    8 класс    9 класс   10 класс   11 класс

В помощь учащимся

В помощь учителям