Освободим планету от мусора!

21 апреля в нашем классе  прошел экологический урок, благодаря которому мы узнали много нового. Оказывается, в природе не бывает отходов, так как существует непрерывный круговорот веществ (продуценты в процессе жизнедеятельности синтезируют из неорганических веществ органические соединения; затем консументы используют синтезированную продуцентами биомассу для собственной жизнедеятельности; после чего редуценты перерабатывают мёртвое органическое вещество(детрит) до минеральных соединений, которые снова могут быть использованы продуцентами). Однако в человеческом обществе существует проблема отходов, которая сейчас обострена и требует решений. Многие отходы, которые люди просто выбрасывают, очень долго разлагаются (бумага – 2 года, шерстяные вещи – 3 года, пластик – 150 лет, полиэтилен – 200 лет, резина – 500 лет, стекло – 1000 лет).  Решением этой проблемы необходимо заниматься в срочном порядке. Например, можно давать жизнь старым вещам. Если дома стоит старый стул, можно покрасить его и сделать новую обивку из ненужной уже одежды. Вещи, которые мы уже не будем носить, можно отдать  нуждающимся. Также необходимо ставить на улицах специальные мусорные баки с разделением мусора, чтобы отходы шли на переработку и уменьшались площади свалок. Каждый человек может завести дома отдельные пакеты для стекла и металлов, для бумаги, для пластика, также недопустимо  мусорить на улицах и в помещениях.

Экологический урок, прошедший в нашем классе, вдохновил на помощь в  решении такой острой проблемы, как проблема отходов. Если каждый внесёт свой вклад в решение этой проблемы, мы сможем освободить нашу планету от мусора!

Громова Анастасия, 11-а класс

«Помним. Гордимся».

5 мая во 2 Б классе состоялся классный час «Помним. Гордимся», посвящённый 72-ой годовщине Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дети с волнением слушали рассказ о самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества, о том, что Победа над фашизмом  явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.  Учащиеся узнали о событиях, происходивших в  Сталинграде, Ленинграде, увидели фото военных лет, узнали, как тяжело пришлось детям в те годы. Ученики вспомнили пословицы о силе и отваге русского солдата, каждый рассказал стихотворение о воинской славе. У детей появилось  чувство сопричастности к прошлому, к истории нашей страны, гордости за своё Отечество. Минутой молчания почтили мы  подвиг павших в борьбе против фашизма. А во время митинга к школьному обелиску ребята возложили цветы  в память о погибших.

Накануне праздника Великой Победы дети прониклись особым чувством благодарности к тем людям, подвиг которых дал им возможность жить в мире с надеждой на счастливое будущее.

Классный руководитель 2 б класса Рябинкина Анна Михайловна

.